以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.lgy7806.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 把女主改编成“小三”的4部电视剧
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 998 5119
TVB计划开拍《法证先锋5》?监制梅小青称有意将任务交给后继者
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 428 843
原创 德云社都是大型连续剧?一句话证明你是德云社的lnm(附小彩蛋)
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 428 2465
原创 《明星大侦探》鬼鬼被吐槽太划水,撒贝宁黑脸,气氛降到冰点
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 980 8130
非诚勿扰:刘德华“弟弟”来相亲,遭暴雨式灭灯,看完全场沸腾了
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 294 9980
原创 《妻子的浪漫旅行3》两位妻子分开坐,跨界妻子不合群,心疼谢娜
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 995 918
原创 “耽改剧”暴打“言情剧”破圈而出
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 719 2544
原创 三天都是倒数第一,何炅、汪涵,综艺怎么了?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 638 755
原创 周迅《不完美的她》开播7.4分,翻拍还抄袭英剧?网友失望等回应
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 404 9257
“最穷吃播”大吃美食,看到4个瓶子,粉丝:怪不得他越来越有钱
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 933 8435
原创 娱乐圈有哪些明星被吹“颜值爆表”
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 110 2036
沾化区创建“美丽庭院” 倡树乡村文明新风
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 795 9484
80后,90后曾喜欢吃的3种零食,如今很难找到了,网友:都是回忆
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 832 3674
原创 成龙回老家,周润发回老家,刘德华回老家,网民:差别实在太大
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 172 3195
原创 《亲爱的,热爱的》持续放糖,夫妇二人微博撒糖
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 238 2467
原创 《唐人街探案3》张子枫海报笑容灿烂,两点原因可以说明她就是Q?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 661 2315
原创 38岁谢娜边带娃边练瑜伽,从150斤减到100斤,靠的只有一根绳子!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 475 3519
原创 40岁郝蕾走红毯大秀事业线,黑西装撞衫袁咏仪,网友:不减肥的好
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 227 6057
原创 今年8部“烂剧”,最后一部真的绝了
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:05 204 3963
如何给娃洗澡?家长做好几个步骤和注意事项很重要,看你做对了吗
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 411 1388
株洲今年幼儿园小学食堂“明厨亮灶”要达到100%
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 446 979
开心一笑:刚下班回家,老妈就塞给我一袋苹果:赶紧给你媳妇送去
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 145 1565
连续37天,泉州病友给厦门驰援武汉护士写诗点赞
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 822 3480
原创 37岁张钧甯走机场,剪齐刘海穿宽松腿裤,“呆萌妹”既视感十足!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 402 7125
原创 她身价赶上英国女王,霸气“包养”贝克汉姆,她到底有多牛?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 283 2920
原创 原来他们是父子,你能猜对几对?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 620 1592
童年之时的女神白冰,依旧是美得不输金喜善啊
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 518 5285
沾化区政协党组召开党风廉政建设工作专题会议
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 127 5574
原创 哪些演员是越看越帅的?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 262 2754
“女人,千万不要和你很爱的男人结婚”,后果你承担不起
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 429 9620
原创 《枕上书》白浅大婚回归,出场方式太惊艳,不愧是青丘第一美女!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 815 1595
杨丞琳开工晒与潘玮柏合影,蔡依林、王心凌、田馥甄还在家里待业
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 644 3714
原创 中年发福,不只是普通人,还有大明星
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 268 9865
境外返顺人员核酸检测全覆盖
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 477 7238
原创 36岁蒋欣近况,瘦成了瓜子脸差点认不出,颜值重回了巅峰?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 702 4410
原创 为什么有些演员演戏时面无表情,演技却被人称道?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 160 9426
山东第一医科大学第一附属医院12名援助湖北医疗队队员今天回济
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 122 1974
【一图读懂】疫情期间提高免疫力 不光吃吃吃
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 288 8535
深知,我比谁都爱你
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 269 1396
原创 你书记就是你书记,坐着轮椅也能飙戏
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 856 4172
波利塔诺:阿尔巴让我印象深刻,托蒂一直是我的偶像
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 382 941
二胎刚出生10天 27岁老爸感染新冠病毒家中病亡
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:04 128 1390
期待你们凯旋!厦门市支援湖北医疗队工作进入收尾阶段
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 932 6208
广西贺州3人被洪水围困 当地消防人员紧急救援
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 557 868
开心一笑:下班去取快递,店老板问:你买的这些东西我店里没有吗
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 798 4283
女排又一利好!郎平一决定太英明,奥运冲金更有戏,意大利受影响
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 282 5179
都体:C罗响应基耶利尼号召,愿意放弃近400万欧元的薪水
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 708 9369
学会这招,你也能找到你想要的产品经理
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 286 7077
沾化区政协党组召开意识形态工作专题会议
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 242 7413
4月1日起河北下放省级负责的燃气经营许可事项
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 359 1914
原创 何炅和谢娜在节目里一直cue易烊千玺关于恋情的事?表情太精彩了
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:03 935 4719
俄罗斯硬核防疫劝告:在空中写下“保重身体,待在家里”
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 805 5844
美文短句:时光只负责流动,不负责陪你成长
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 706 4020
山东:持健康通行码绿码即可通行 不再进行其他扫码认证
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 575 1661
“定制护卫队”铺就云岩学子平安放学路
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 769 7890
“三秦楷模”施秉银:勇敢逆行与疫情赛跑,争分夺秒守护患者健康
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 885 5038
记者直击离鄂通道卡口 | 湖北英山与安徽岳西交界亮绿码通行
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 194 9070
欧洲热销款进口车,配可闭缸技术,实测百公里只要7.4个油!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 449 1559
2000吨!呼图壁这个纪委书记线上卖瓜是高手
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 108 5082
中国驻伊斯坦布尔总领馆为我留学生提供疫情防护线上指导
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 862 3494
球员选项是机遇or陷阱?返厂大修反而爆发,1条件让他难拿肥约
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 748 6740
中国古代的那些女名医,有一个是反面人物,因为品行不端家破人亡
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 208 7720
海贼王:三王分别指的都是谁?其实伊姆早已给出真相了
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 493 4010
组图丨童心“闪耀”病房:我们在一起
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 121 5227
五环直达大兴机场北线!芦西路终于要来了
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 837 9341
黑糖的秘密你知道多少?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 764 3204
市卫健委:上海近一周门急诊人次恢复至疫情前的70%
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 731 6408
都体:C罗响应基耶利尼号召,愿放弃约400万欧薪水
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 417 4711
昂科拉北京地区8.59万起售,真有便宜捡吗?致电商家寻真相!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 855 6165
乌鲁木齐南山风光无限好 马鹿、狍鹿频出没
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 400 1095
芦山县人大常委会召开县公安局履职评议动员会
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 166 1958
原创 林宥嘉老婆高龄产子,一家四口庆祝二胎,丁文琪素颜气质爆表
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 334 9491
水培富贵竹总黄叶?教你一个小技巧,根壮叶绿还开花
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 553 5274
【召必回!】大兴抗疫一线有一群退伍军人 值得小伙伴们敬佩
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 324 4933
潇湘家书|让疫情得到终极有效控制 我们继续奋战
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:02 557 5695
株洲市“贫困人口返岗就业”现场招聘会召开
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 358 5611
强化执法监督创新工作模式 多措并举夯实隔离点消防安全
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 494 8312
南桥公安分局 “巾帼”出征,书写担当!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 961 2178
正村镇:山水相映花锦簇 绿浪千叠惹回眸
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 945 7181
餐桌上多准备几道营养家常菜,简单好做,家里的大厨就是你
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 252 3721
SE表示《最终幻想7:重制版》实体版将按时发货
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 196 6647
包含一切的《世界游戏大全51》是否也有着你的回忆?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 364 3322
国乒众将回答三大问题!莎莎理想搭档不是许昕,独自一人睡在客厅
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 964 5930
那些一用就爱上的粉底液:YSL、MAC稳居前三,雅诗兰黛白金人气高
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 407 2776
未来可期的童星,陈思诺好演技,与周迅惠英红两大影后飙戏不胆怯
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 171 8574
奥斯卡女王邬君梅的20部剧,《辣妈正传》上榜,看过一半是真爱
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 155 4387
三门峡:刘南昌到灵宝调研铜箔产业转型升级工作
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 140 720
意大利一日病亡近千人 教皇面对空旷的广场发表演讲
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:01 106 2752
不惧限高限宽,短途砂石料运输新秀,实拍解放龙V三轴自卸车
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 641 3379
国六动力还能拉2吨货,个体商户买微卡,东风小康D51值得考虑
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 146 7085
高性价比可靠性,这四款6×4自卸车堪称基建狂魔好帮手
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 832 3240
一汽红塔霸铃轻卡用事实告诉你,“轻抛之王”也能拉重货
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 726 5528
从CF-4到CK
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 163 4487
陕汽底盘凌宇上装,这款搅拌车搞基建咋样?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 504 6537
适用于中短途快速装卸业务,飞翼货厢有哪些优势?
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 724 8102
尼尔罗伯逊休赛期开启带娃模式!感叹女性不惜!击败丁俊晖没把握
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 521 9391
其实,大部分的户型问题都能用色彩弥补!
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 844 1133
魔兽世界怀旧服:周末终于不用6点起来排队 但装备却涨价了
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 476 9771
中国援塞医疗队到中国驻南联盟被炸使馆旧址凭吊
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 399 4395
复工了!湖北人感谢湖南邻居
推荐 国产av在线播放 2020-03-28 16:00 451 1029